Achtung

Ab nächsten Freitag, 21.09.2018, sind wir wieder, wie gewohnt, im LONI!

Nach einem Jahr Unterbrechung ging es heuer nun endlich wieder weiter mit unserem Turnier bei bestem Wetter, das in kleiner und familiärer Atmosphäre stattfand. Trotz der knappen Veröffentlichung und der WM kamen 51 Kinder.

Hier sind die 3 Siegerinnen in der Kategorie Bestes Mädchen des gesamten Turniers. Alle drei hatten je 4 Punkte und so entschied die Buchholzwertung für Melissa.

1. Melissa Albayrak von der SpVgg Zabo Eintracht Nürnberg

2. Laura Sophie Bauer vom SC Postbauer-Heng

3. Elizaveta Odnoralova vom SC Noris Tarrasch

 

Nun kommen die drei besten Vereinslose:

1. Damian Rauch

2. Adrian Jarski

3. Dominik Steegmüller

 

Gratulation an alle!

IMG 20180701 154523204 HDRSiegerehrung U08 von links Advait Rajaneesh Abhiraaj Arora und Simon KobersteinSiegerehrung U10 von links Julian Vemmer Jan Vilinski David Leon Tacu Narek Gewondow und Levin Isbilir

 

In der U12 war es bis zuletzt spaSiegerehrung U12 von links Jonas Wolf Alexander Haehnel Hugo Danninger und Quang Bach Duongnnend, wer sich den 1. Platz holt. Hier war Alexander Hähnel von der SpVgg Zabo Eintracht Nürnberg am Ende vorne. Zweiter wurde sein Vereinskollege Hugo Danninger vor Jonas Wolf vom SC Erlangen. Alexander Hähnel wurde ebenfalls Sieger in der Kategorie Nürnberger Stadtmeister. Silber ging an Hugo Danninger und Bronze bekam Quang Bach Duong vom SK Nürnberg 1911.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hähnel,Alexander   1277 21w1 2s0 18s1 6w1 12w1 3s1 7s1 6.0 25.0 19.50
2. Danninger,Hugo   1546 9s1 1w1 14s1 3w½ 5s1 7w1 4s0 5.5 33.0 24.75
3. Wolf,Jonas   1408 15w1 12s1 7w1 2s½ 8w1 1w0 9s1 5.5 29.0 20.25
4. Duong,Quang Bach   1463 8w1 6s0 17w1 5s½ 14w1 12s1 2w1 5.5 27.5 20.50
5. Haschemi,Said Habieb   1459 17s1 13w1 6s½ 4w½ 2w0 8s1 11s1 5.0 28.0 17.50
6. Hähnel,Konstantin   1186 16s1 4w1 5w½ 1s0 7w0 17s1 13w1 4.5 28.0 15.50
7. Albayrak,Melissa   1076 11s1 9w1 3s0 13w1 6s1 2s0 1w0 4.0 31.5 14.50
8. Yatsenko,Oleksandr   887 4s0 16w1 10s1 18w1 3s0 5w0 12w1 4.0 27.5 11.50
9. Ammon,Marco   973 2w0 7s0 21w1 20s1 16w1 10s1 3w0 4.0 23.5 8.50
10. Odnoralova,Elizaveta     12w0 21s1 8w0 19s1 13s1 9w0 15s1 4.0 18.5 7.50
11. Craciunescu,Stefan     7w0 19s1 12w0 17s½ 20w1 16s1 5w0 3.5 20.5 7.25
12. Isbilir,Seydi   1160 10s1 3w0 11s1 14w1 1s0 4w0 8s0 3.0 31.5 10.50
13. Vilinski,Mark   1185 19w1 5s0 20w1 7s0 10w0 + 6s0 3.0 23.5 6.00
14. Vemmer,Tobias   1371 20s1 18w1 2w0 12s0 4s0 15w0 17w1 3.0 22.5 6.00
15. Roth, Julian     3s0 17w0 16s0 + 19w1 14s1 10w0 3.0 21.0 6.50
16. Kallipke, Felizitas     6w0 8s0 15w1 21s1 9s0 11w0 + 3.0 21.0 5.00
17. Weinmann,Benedict   799 5w0 15s1 4s0 11w½ 18s1 6w0 14s0 2.5 26.0 6.25
18. Schneider,Olaf     22/+ 14s0 1w0 8s0 17w0 19s½ 20w1 2.5 22.0 5.50
19. Steegmüller, Dastin     13s0 11w0 + 10w0 15s0 18w½ 21s1 2.5 17.0 3.50
20. Dieterle, Alexander     14w0 22/+ 13s0 9w0 11s0 21w1 18s0 2.0 18.0 3.00
21. Chivu,Eliza     1s0 10w0 9s0 16w0 + 20s0 19w0 1.0 21.0 1.00
22. Paul,Oskar Emil   1094 18/- 20/-           0.0 17.5 0.00

------

In der U10 setzte sich Narek Gewondow von der SG Fürth durch. Der zweite Platz ging an Levin Isbilir vom SC Erlangen und auf Platz 3 landete Jan Vilinski vom SC Jäklechemie der damit auch Nürnberger Stadtmeister wurde. Zweitbester Nürnberger wurde hier sein Vereinskollege Julian Vemmer vor David Leon Tacu vom SK Nürnberg 1911.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Gewondow,Narek   1360 10s1 3w1 2s1 4w1 5s1 6w1 8s1 7.0 27.5 27.50
2. Isbilir,Levin   1152 12w1 6s1 1w0 7s1 4s1 3w1 5s1 6.0 29.0 22.00
3. Vilinski,Jan   908 13w1 1s0 10w1 8s1 7w1 2s0 4w1 5.0 26.5 13.50
4. Fischer,Max   1068 9s1 5w1 11s1 1s0 2w0 12w1 3s0 4.0 28.5 10.50
5. Vemmer,Julian   785 8w1 4s0 6w1 10s1 1w0 11s1 2w0 4.0 28.0 11.00
6. Tacu,David Leon     + 2w0 5s0 13w1 8w1 1s0 11w1 4.0 25.5 8.50
7. Haschemi,Said Rahmathulla   791 11s1 9w1 8s0 2w0 3s0 13w1 12s1 4.0 20.5 7.00
8. Krüger,Fabian     5s0 + 7w1 3w0 6s0 9s1 1w0 3.0 28.5 9.00
9. Bajaj,Pranit     4w0 7s0 12w1 11s0 + 8w0 13s1 3.0 17.0 4.00
10. Craciunescu,Gabriel     1w0 13s1 3s0 5w0 12s½ +   2.5 23.5 3.25
11. Steegmüller, Dominik     7w0 12s½ 4w0 9w1 13s1 5w0 6s0 2.5 20.0 3.75
12. Wascher, Constantin     2s0 11w½ 9s0 + 10w½ 4s0 7w0 2.0 23.5 4.50
13. Schneider,Viktoria     3s0 10w0 + 6s0 11w0 7s0 9w0 1.0 22.0 2.00

-----

Seiner Favoritenrolle gerecht wurde Abhiraaj Arora vom SC Erlangen, der alle Partien gewann. Vizemeister wurde Simon Koberstein vom SC Postbauer-Heng vor Advait Rajaneesh von der SpVgg Zabo Eintracht Nürnberg, der die Goldmedaille in der Kategorie Stadtmeister holte. Silber ging an Damian Rauch, Bronze erzielte Luis Baumann vom SK Nürnberg 1911.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Arora,Abhiraaj   1381 3w1 11s1 4w1 2s1 5w1 7s1 9w1 7.0 28.5 28.50
2. Koberstein,Simon   980 12w1 8s1 5w1 1w0 4s1 3s0 10w1 5.0 30.5 18.50
3. Rajaneesh,Advait     1s0 15w1 6s1 4s0 9w1 2w1 5s1 5.0 28.5 17.50
4. Blank,Max   952 10s1 6w1 1s0 3w1 2w0 5s0 12w1 4.0 31.5 15.50
5. Bauer,Laura Sophie 1366 778 14w1 9s1 2s0 7w1 1s0 4w1 3w0 4.0 30.5 13.50
6. Jeske,Emil     13w1 4s0 3w0 11s1 12w1 9s0 14w1 4.0 23.5 11.00
7. Rauch, Damian     9w0 14s1 11w1 5s0 10s1 1w0 16s1 4.0 23.0 8.50
8. Wixler,Jan     15s1 2w0 12w0 14s1 11w0 16s1 13w1 4.0 17.0 6.00
9. Baumann, Luis   872 7s1 5w0 10s½ 13w1 3s0 6w1 1s0 3.5 30.5 12.75
10. Wiedenhöfer,Anton     4w0 13s1 9w½ 12s1 7w0 11s1 2s0 3.5 25.5 10.75
11. Jarski, Adrian     16s1 1w0 7s0 6w0 8s1 10w0 15s1 3.0 23.5 5.00
12. Zhang,Yibai     2s0 16w1 8s1 10w0 6s0 15w1 4s0 3.0 21.5 5.00
13. Rudolf,Robin     6s0 10w0 15s1 9s0 16w1 14w1 8s0 3.0 18.0 3.00
14. Taraba,Paul     5s0 7w0 16s1 8w0 15w1 13s0 6s0 2.0 20.0 1.00
15. Kühne,James     8w0 3s0 13w0 16w1 14s0 12s0 11w0 1.0 20.0 0.00
16. Mendscheritski, Max     11w0 12s0 14w0 15s0 13s0 8w0 7w0 0.0 20.0 0.00

 

Vielen Dank an alle Helfer, die mitgewirkt haben, Hermann Krauß, Dirk Thoma, Christian Renner, Patrick Deysenroth, Atilla Albayrak und insbesonders Philipp Junk.

Wir hoffen das es unseren Gästen gut gefallen hat. Bis nächstes Jahr!